Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») в агрогородке Александрия Шкловского района – единственный в своем роде во всем регионе, является ярчайшим культурным событием для Приднепровья.
В Александрии заблаговременно готовились к большому потоку гостей праздника. Буквально за несколько дней на берегу Днепра вырос настоящий город — со своими колоритными улочками и атмосферой. Здесь организовали тематические площадки, где представляли как продукцию белорусского производства, самобытную народную культуру с региональными особенностями, так и достижения науки, инновационного и технического творчества молодежи.
В мероприятиях принимали участие и зарубежные гости из многих регионов России. В гостях у Александрии побывали руководители регионов России, делегации на уровне руководства законодательного собрания и других органов государственного управления России. Всего Республиканский праздник пос6етило около 80 тыс.гостей.

Во время проведения праздника были организованы тематические и дегустационные площадки. У каждого гостя была возможность не только попробовать, но и приобрести продукцию.